曲黎敏黄帝内经四季的养生

2019-10-16 │ 曲黎敏黄帝内经四季的养生 倢康之路夏季养生

复方银翘氨敏胶囊(一正康)的说明书

“善养生者慎起居,节饮食,导引关节,吐故纳新。”人类的发展历史中,养生观念不断更新,养生不应只是延年益寿的投机,而应从年轻开始。就中医养生话题,您是如何看待的呢?请您阅读养生路上(ys630.com)小编辑为您编辑整理的《复方银翘氨敏胶囊(一正康)的说明书》,欢迎阅读,希望您能阅读并收藏。

日常生活中难免会引发很多疾病的出现,这些疾病的出现往往都是由于一些平时日常生活中不受关注的小细节所引起的。比如热毒引起的镇痛就是其中一种比较普遍的疾病,目前解热镇痛主要的方式是通过药物进行治疗,服用复方银翘氨敏胶囊(一正康)就能很好的进行解热镇痛的治疗,下面来看看相关的介绍吧。

【药品名称】

通用名称:复方银翘氨敏胶囊

商品名称:复方银翘氨敏胶囊(一正康)

拼音全码:FuFangYinQiaoAnMinJiaoNang(YiZhengKang)

【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素C 53.23毫克、银翘浸膏161.3毫克、荆芥挥发油0.00024毫升。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为浅棕色至棕色粉末;味苦,微酸,有清凉感。

【适应症/功能主治】用于感冒或流感引起的发热、头痛、流涕、鼻塞、咳嗽口干、咽喉疼痛。

【规格型号】12s*1板

【用法用量】口服,成人一次2粒,一日3次。

【不良反应】偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作时间内禁用。3.禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。4.本品不适用于风寒感冒患者。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.当本品性状发生改变时禁用。8.儿童必须在成人监护下使用。9.请将此药品放在儿童不能接触的地方

【儿童用药】儿童用量请咨询医师或药师

【老年患者用药】尚未明确

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。

【药物相互作用】1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物过量】尚未明确

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。

【药代动力学】尚未明确

【贮 藏】遮光,密封保存

【包 装】铝塑包装,12粒。

【有 效 期】24 月

【执行标准】地标升国标品种WS-10001-(HD-

【批准文号】国药准字H22024193

【生产企业】吉林一正药业集团有限公司

看晚上面对于复方银翘氨敏胶囊(一正康)的介绍,您对于该药物的治疗范围有了一定的了解了吗?解热镇痛是一种人体内部经脉不畅所出现的问题,必须要得到及时的治疗才能让身体恢复一个正常的循环状态,只有这样才能保持健康。

ys630.coM延伸阅读

复方银翘氨敏胶囊(汇仁)的说明书


人体内呈现热毒和镇痛等表现往往是由于体内有炎症的呈现,因而许多解热镇痛药都具有消炎的作用,可是光消炎可起不到治好的目的。目前医治解热镇痛的药物药物当中,复方银翘氨敏胶囊(汇仁)就是最好的一种了。它关于解热镇痛抗炎的作用十分明显,是一种纯天然制剂,对人体没有任何副作用,您能够放心使用。

【药品名称】

通用名称:复方银翘氨敏胶囊

商品名称:复方银翘氨敏胶囊(汇仁)

英文名称:Compound Yinqiao and paracetamol and Chlorphenamine Maleate Capsules

拼音全码:FuFangYinQiaoAnMinJiaoNang(HuiRen)

【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素C 53.23毫克、银翘浸膏161.3毫克、荆芥挥发油0.00024毫升。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为浅棕色至棕色粉末;味苦,微酸,有清凉感。

【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。

【规格型号】0.3g*12s

【用法用量】口服,成人一次2粒,一日3次。

【不良反应】偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。4.肝、肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。7.禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。8.本品不适用于风寒感冒患者。9.儿童用量请咨询医师或药师10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】儿童用量请咨询医师或药师。

【老年患者用药】尚未明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。

【药物相互作用】1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚未明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。

【药代动力学】尚未明确。

【贮 藏】避光,密封保存。

【包 装】铝塑包装。12s*1板。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H36022142

【生产企业】江西汇仁药业有限公司

上述的内容就是我们为您介绍的关于复方银翘氨敏胶囊(汇仁)的功能,您对于这种药应该有了一个比较好的了解了吧?药物治疗解热镇痛很有效果,这种疾病并不是什么大病,药物治疗就能很好的治愈。

复方氨敏虎杖胶囊(乐天)的说明书


体内出现热毒和炎症就会导致浑身镇痛,这是一种生活中比较常见的疾病,只要及时的服用药物进行治疗就可以得到很好的恢复。身体健康是和生活息息相关的,目前我们推出一款名叫复方氨敏虎杖胶囊(乐天)的药物,它能有效帮助您解除体热和镇痛等症状,效果特别显著。以下我们先来看看介绍。

【药品名称】

通用名称:复方氨敏虎杖胶囊

商品名称:复方氨敏虎杖胶囊(乐天)

拼音全码:FuFangAnMinHuZhangJiaoNang

【主要成份】对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、千里光干膏粉、虎杖干膏粉。

【性 状】本品为硬胶囊,内容物为棕褐色颗粒性粉末。

【适应症/功能主治】用于感冒、及流行性感冒引起的发热、头疼、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等症状。

【规格型号】12s

【用法用量】口服。一次2~3粒,一日3次或遵医嘱。

【不良反应】1.少数病例可发生粒细胞缺乏症、过敏性皮炎等。 2.偶见有胸闷、心悸、咽喉痛或皮肤瘀斑、出血倾向等。

【禁 忌】1.对本品组成成分过敏者禁用。 2.活动性消化性溃疡患者禁用。 3.孕妇及哺乳期妇女禁用。 4.新生儿和1岁以下婴儿禁用。

【注意事项】1.对阿司匹林过敏发生哮喘者,少数(2.不宜大量长期用药以防引起造血系统和肝、肾脏损害。 3.驾驶机动车辆,操作机械及高空作业者不宜服用。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中对乙酰氨基酸可通过胎盘,对乙酰氨基酸及盐酸氯苯那敏可由乳汁排泄。故孕妇及哺乳期妇女禁用本品。

【药物相互作用】尚不明确。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】尚不明确。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封,在阴凉处保存。

【包 装】12粒/板/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H62021179

【生产企业】甘肃省西峰制药有限责任公司

【英文名称】Compound paracetamol and Chlorphenamine Maleate Capsules

看完上面的内容,您是否对于复方氨敏虎杖胶囊(乐天)有了一个比较清晰的了解了呢?治疗解热镇痛这种疾病我们不能着急,先要搞清楚症状,然后再选择科学的药物,进行正规的治疗,这样才能最终恢复健康的身体。

复方桔梗止咳片(一正)的说明书


现在大气污染越来越严重,尤其是在北京这样的大城市,雾霾天气是非常常见的,这样人们就很容易受到雾霾天的影响而患上呼吸道疾病,如果不及时治疗,很容易就会引起其他病症。复方桔梗止咳片(一正)是治疗呼吸道疾病效果非常不错的一种药物,可以有效防止病情恶化,下边我们来详细了解一下。

【药品名称】

通用名称:复方桔梗止咳片

商品名称:复方桔梗止咳片(一正)

【适应症/功能主治】镇咳、祛痰药。

【规格型号】0.25g*36s

【用法用量】口服,一次3-4片,一日3次。

【不良反应】尚不明确

【注意事项】祥见说明书。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z22022525

【生产企业】吉林一正药业集团有限公司

【主要成份】桔梗、远志(蜜炙)、款冬花(蜜炙)、甘草。辅料为苯甲酸钠、淀粉、糊精、硬脂酸镁、乙醇。

通过上边医生的介绍后,对于呼吸道疾病的危害我们的了解的差不多了,也清楚知道了在面对呼吸道这一疾病上如何选择用药,复方桔梗止咳片(一正)在治疗呼吸道疾病上功不可没,是广大呼吸道疾病患者的首选药物,最后也祝您早日治愈!

骨折挫伤胶囊(一正)的说明书


风湿疾病又称为年龄疾病,指的是到了一定的年龄就会患上的疾病,如果我们及时预防的话,还是没那么严重的。以前治疗风湿疾病主要是采用贴膏药的方式进行治疗,其治疗的效果不太明显,而且还容易被骗。目前推出了一种叫做骨折挫伤胶囊(一正)的药物,它能有效治愈您的风湿疾病,让您恢复健康的身体。

【药品名称】

通用名称:骨折挫伤胶囊

商品名称:骨折挫伤胶囊(一正)

拼音全码:GuZheCuoShangJiaoNang(YiZheng)

【主要成份】猪骨(制)、黄瓜子(炒)、土鳖虫、自然铜(煅)、乳香(制)、没药(制)、血竭、红花、大黄、当归。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为红棕色或灰棕色的粉末;味辛辣。

【适应症/功能主治】舒筋活络,接骨止痛。用于跌打损伤,消肿散瘀,扭腰岔气等症。

【规格型号】0.29g*36s

【用法用量】用温黄酒或温开水送服,一次4-6粒,一日3次,小儿酌减。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】孕妇忌服。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】0.29g*36s/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z20054155

【生产企业】吉林一正药业集团有限公司

如上所示,大家对于骨折挫伤胶囊(一正)的各种功能和治疗原则都清楚了吗?治疗风湿跌打是一件非常重要的事情,患者一定要引起高度的重视,不能忽视了这种疾病的危害性,严重的话可能会导致瘫痪的出现。因此,服用骨折挫伤胶囊(一正)进行风湿跌打的治疗就是一个非常明智的选择。

银翘解毒胶囊的说明书


体内出现热毒和炎症就会导致浑身镇痛,这是一种生活中比较常见的疾病,只要及时的服用药物进行治疗就可以得到很好的恢复。身体健康是和生活息息相关的,目前我们推出一款名叫银翘解毒胶囊的药物,它能有效帮助您解除体热和镇痛等症状,效果特别显著。以下我们先来看看介绍。

【药品名称】

通用名称:银翘解毒胶囊

商品名称:银翘解毒胶囊

拼音全码:YinQiaoJieDuJiaoNang

【主要成份】金银花 、牛蒡子(炒)、连翘、桔梗、薄荷、淡竹叶、荆芥穗、甘草、淡豆豉。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为浅棕色至棕褐色的粉末;气芳香,味苦、辛。

【适应症/功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。

【规格型号】0.4g*24s

【用法用量】口服,一次4粒,一日2-3次。

【不良反应】曾有报道服用银翘解毒丸偶致皮疹,过敏反应。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。服药期间不宜同时服用滋补性中成药。2.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重、发热轻、无汗、鼻塞流清涕、口不渴、咳吐稀白痰。3.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其他治疗的患者,均应在医师指导下服用。4.服药三天后,症状无改善,或出现发热咳嗽加重,并有其他症状如胸闷、心悸等时应去医院就诊。5.按照用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。6.本品含有金银花、连翘,具有广谱抗菌作用。不宜与乳酶生同用。

【儿童用药】小儿应在医师指导下服用。

【老年患者用药】年老体虚者应在医师指导下服用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇应在医师指导下服用。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】尚不明确。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】0.4g*12s*2/盒。

【有 效 期】18 月

【执行标准】《中国药典》2010年版一部

【批准文号】国药准字Z20063223

【生产企业】东莞广发制药有限公司

看完上述关于银翘解毒胶囊的介绍,您关于这种解热镇痛抗炎药是不是有了一个对比清晰的认识了呢?药物的挑选对于医治来说是很重要的,因而我们一定不能忽略了药物的重要性,选好药选对药才干精确有效的治好疾病。

热门分类

养生人群

饮食养生

四季养生

养生保健

运动养生

养生常识

中医养生