春季是养生什么的季节

2019-10-15 │ 春季是养生什么的季节 男的养生是做什么的

酚氨咖敏片是治什么的?

运动可以代替保健品,但所有的药物和保健品都不能代替运动。随着社会的进步,人们对养生这种件越来越关注,不注意养生,将为我们的生活埋下悲剧的种子。中医养生需要注意哪些方面呢?急您所急,小编为朋友们了收集和编辑了“酚氨咖敏片是治什么的?”,仅供您在养生参考。

酚氨咖敏片主要是用来治疗感冒的,尤其是我们在受凉后感冒引起的流鼻涕、发热等有很好的疗效,酚氨咖敏片主要是用来治疗风寒感冒的,如果是风热感冒用酚氨咖敏片来治疗是没有效果的,一般反复出现的风寒感冒,服用一个星期的酚氨咖敏片来进行治疗就可以痊愈,下面具体介绍酚氨咖敏片。

氨酚咖敏片又称克感敏片、扑感敏片,是一种有着恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等的合成而起镇痛作用的复方制剂,主治用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等症。

【适应症】用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。【用法用量】口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。

药品禁忌编辑1.对氨基比林、咖啡因、马来酸氯苯那敏过敏者禁用。2.胃溃疡患者禁用。3.新生儿或早产儿禁用。注意事项编辑1.本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死或尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。2.氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。3. 不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。4.长期服用可造成依赖性,并产生耐受。5.对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。6.本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。7.交叉过敏,对其他抗组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。8.下列情况慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、高血压危象、甲状腺肌能亢进、前列腺肥大体征明显时。9.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。【孕妇及哺乳期妇女用药】小量氯苯那敏可由乳汁中排出,由于本品具有抗M胆碱受体作用,泌乳可能受到抑制,因此哺乳期妇女应慎用。【儿童用药】新生儿或早产儿禁用。【老年患者用药】老年人对常用剂量的反应较敏感,应注意适当地减量。相互作用

yS630.coM

扩展阅读

酚氨咖敏片有什么效用


很多朋友在“感冒”发烧的时候都伴有嘴干的表现,大家不免要问,这究竟是为什么?该如何缓解?由于“感冒”涵盖着很多种有类似症状的不同疾病,假定这里的“感冒”为最常见的上呼吸道感染。本文将为大家具体介绍为什么会出现感冒时口干舌燥的原因及治疗方法。

这种口干主要是由以下3个因素导致:

1.水分丢失增加:在“感冒”伴有发烧时,首先人体呼吸速度会加快,从而导致由呼吸道丢失的水分也增多;其次,在发烧的时候,人体体表血管会产生不同程度的扩张,这会导致由皮肤丢失的水分增加;再次发热过后的退烧阶段往往伴随着大汗,水分就会由此丢失。

如果在“感冒”时伴有鼻塞的症状,在张口呼吸的时候,经呼吸道丢失的水分也会增加;最后,部分患者在“感冒”的时候还伴有消化系统症状,恶心呕吐、腹泻,这些都会导致机体水分大量减少。

2.水分摄入减少:想必大家在“感冒”的时候胃口都不是很好,这样一来,人体从食物中获取的水分就要大幅度减少。若在“感冒”的时候伴有咽喉痛,就更容易导致患者饮食减少。

3.服用“感冒”药引起的口干:部分患者的口干症状也可能是由于服用了某些“感冒”药导致,比如常用的氨酚咖那敏片、白加黑等等,临床上的不良反应都包括口干。

一般来说,“感冒”靠吃药是不能加速痊愈的,但服用药物可以在很大程度上减少相关症状带给人们的不适感。人体正常体温平均在36~37℃之间(腋窝测),对于发烧这个症状,如果体温没有超过38℃。

其实感冒期间没有什么特别禁忌,最重要的就是多吃多喝水多睡。一般来说可以在多饮水的同时采用物理降温,这是最简易、有效、安全的降温方法。用湿敷帮助降低体温,热的湿敷可退烧,当病人觉得热得很不舒服时,应以冷湿敷取代。

氨酚待因片是治什么的?


氨酚待因片是中等强度的阵痛药物,一般适用于手术后引起的各种疼痛、骨折等疾病,如果是轻度的疼痛是不建议服用氨酚待因片的,日常生活中如果需要服用氨酚待因片一定要在医生的指导下用药,切勿盲目的服药,不然会给身体造成很多的不良反应,那氨酚待因片是治什么的?

1、氨酚待因片说明书

1.1、功效主治。本品为中等强度镇痛药。适用于各种手术后疼痛、骨折、中度癌症疼痛、骨关节疼痛、牙痛、头痛、神经痛、全身痛、软组织损伤及痛经等。

1.2、用法用量。口服:成人,1次1~2片,1日3次;中度癌症疼痛一次2片,一日3次。7~12岁儿童,1次l/2~1片,一日3次(日不超过2~4片)。7岁以下儿童不宜使用。

1.3、化学成分。本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚(8H9NO2)00mg,含磷酸可待因(18H21NO3·H3pO4·3/2H2O)8.4mg。

1.4、治疗疾病。痛经、癌症、头痛、骨折、神经痛、软组织损伤、不稳定性心绞痛。

氨酚待因片说明书

2、氨酚待因片的副作用

2.1、服用常用剂量时,偶有头晕、出汗、恶心、嗜睡等反应,停药后可自行消失。

2.2、本品引起依赖性的倾向较其他吗啡类药为弱,但反复给药可产生耐受性,久用有成瘾性。

病人对于副作用不用过多顾虑,只要按照正确的服用量服用即可。要注意,连续使用氨酚待因片(Ⅱ)一般不超过5天。

3、服用氨酚待因片的注意事项

3.1、本品为国家特殊管理的第二类精神药品,必须严格遵守国家对精神药品的管理条例,按规定开写精神药品处方和供应、管理本类药品,防止滥用。

3.2、不明原因的急腹症、腹泻,应用本品后可能掩盖真相造成误诊,故应慎重。

3.3、下列情况慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎,肾功能不全,支气管哮喘胆结石,颅脑外伤或颅内病变,前列腺肥大等。

3.4、长期大量应用本品时,特别是肝功能异常者,应定期测定肝功能及血象。

3.5、连续使用一般不超过二周,如有必要较长期连续用药时,应遵医嘱。

3.6、参阅对乙酰氨基酚与可待因项下的注意事项。

此外,多痰患者禁用,以防因抑制咳嗽反射,使大量痰液阻塞呼吸道,继发感染而加重病情;对氨酚待因片过敏者,呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者应禁用。

过量服用氨酚待因片的副作用还是比较严重的,可能出现以下症状。很快出现由对乙酰氨基酚和可待因所致的严重副反应,如腹泻、多汗、肝损害、肝性脑病、抽搐、凝血障碍、胃肠道出血、低血糖、酸中毒、心律失常、肾小管坏死、嗜睡、精神错乱、瞳孔缩小如针尖、癫痫、低血压、神志不清、呼吸抑制、循环衰竭,可致死。

氨酚待因片与抗胆碱药合用时,可加重便秘或尿潴留的症状。与美沙酮或其他吗啡类药、肌松药合用时,可加重呼吸抑制作用。

氨酚咖黄烷胺片


氨酚咖黄烷胺片是一种西药,感冒大家应该都有经历过,治疗感冒的药物有很多,其中就包括了氨酚珈黄烷胺片,这种药物是有它一定的用法用量的,并且它还有很多的注意事项跟禁忌症,同时它也是有一些不良反应的,不过大部分的人都没有了解过,那么氨酚珈黄烷胺片是什么?

成份:

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,咖啡因15毫克,人工牛黄10毫克。

作用类别:

本品为感冒用药类非处方药药品。

适应症:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、咽痛等症状。

用法用量:

口服。成人一次1片,一日2次。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌:严

重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:1.

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.

不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.

肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。

5.

孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.

如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.

本品性状发生改变时禁止使用。

9.

请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.

如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用:1.

与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.

本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用:

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有尚未明确。

老年用药:

尚未明确。

药物相互作用1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,因可造成肝损害。2.本品不应与抗凝血药(如双香豆素、肝素)同用。3.本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。

药理毒理:本品中扑热息痛及阿司匹林能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,与解热镇痛药配伍,能增加解热镇痛之效果。

酚氨咖敏颗粒的说明书


体内有热度就容易让人产生一系列的疾病,它会让体内经脉出现问题,从而导致镇痛的情况出现。遇到这种情况就需要尽快接受调理了,否则身体会出现更多的状况。目前推出了一种叫做酚氨咖敏颗粒的特效药,它对于解热镇痛具有非常明显的效果,通过酚氨咖敏颗粒的治疗可以很快的去除您的不适症状。

【药品名称】

通用名称:酚氨咖敏颗粒

商品名称:酚氨咖敏颗粒

拼音全码:FenAnKaMinKeLi

【主要成份】本品为复方制剂,其组份为:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚 0.15g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。

【性 状】本品为着色的颗粒、味甜。

【适应症/功能主治】解热镇痛药。用于感冒、发热、头痛、神经痛及风湿痛等。

【规格型号】5g*20包

【用法用量】冲服。一次1袋,一日3次或遵医嘱。

【不良反应】本复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。

【禁 忌】1.对氨基比林、咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者禁用。2.胃溃疡患者禁用。3.新生儿或早产儿禁用。

【贮 藏】遮光,密闭,干燥处保

【有 效 期】24 月

【执行标准】化学药品地标升国标12册

【批准文号】国药准字H13023702

【生产企业】神威药业有限公司

上述内容就是医生为您介绍的关于酚氨咖敏颗粒的各种功效和成份,希望能给您带来帮助。治疗体热镇痛我们一定不能随便选择药物进行治疗,好的药物能直达病灶,从根本上治愈您的疾病,让体热镇痛不再困扰您的生活。最后,祝您生活愉快。

氨酚咖匹林片


氨酚加匹林片是一种由多种高分子物质制成的药物,这种药物是可以用来治疗发烧之类的疾病的,治疗发烧的药物有很多,不同的药物它的治疗程度有不同,并且出现的不良反应也是不同的,但是一般人在吃药的时候只是粗略的了解一下它的用法用量,那么氨酚加匹林片是什么?

氨酚咖匹林片,解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。

成份:本品为复方制剂,其组分为每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。

不良反应:1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

禁忌:胃溃疡患者禁用。

注意事项:1.本品为对症治疗药,用于解热不超过3天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2.本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者禁用。4.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。5.发热伴脱水的患儿慎用。6.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对同类解热镇痛药过敏者禁用。7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。8.服用本品期间禁止饮酒。

孕妇及哺乳期妇女用药:本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。

儿童用药:尚未明确。

老年用药:尚未明确。

药物相互作用:1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,因可造成肝损害。2.本品不应与抗凝血药(如双香豆素、肝素)同用。3.本品可加强口

服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。

药理毒理:本品中扑热息痛及阿司匹林能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,与解热镇痛药配伍,能增加解热镇痛之效果。

氨咖黄敏片是什么药


不知道氨咖黄敏片是什么药很正常,感冒虽然是很常见的药物,但是这方面的治疗药物类型有很多,主要是针对感冒不同当病症开药的。氨咖黄敏片主要适用在普通感冒和流行性感冒中,对于发热,头痛,四肢酸痛等症状具有不错的效果。下面咱们来详细看看氨咖黄敏片这种药物。

氨咖黄敏片功效与作用是适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的疾病。

氨咖黄敏片为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚、咖啡咽、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。氨咖黄敏片为淡黄色或白色片。功能主治适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨咖黄敏片适用于感冒的治疗,上呼吸道感染简称上感,又称普通感冒。是包括鼻腔、咽或喉部急性炎症的总称。广义的上感不是一个疾病诊断,而是一组疾病,包括普通感冒、病毒性咽炎、喉炎、疱疹性咽峡炎、咽结膜热、细菌性咽-扁桃体炎。狭义的上感又称普通感冒,是最常见的急性呼吸道感染性疾病,多呈自限性,但发生率较高。成人每年发生2~4次,儿童发生率更高,每年6~8次。全年皆可发病,冬春季较多。

上呼吸道感染有70%~80%由病毒引起。包括鼻病毒、冠状病毒、腺病毒、流感和副流感病毒、呼吸道合胞病毒、埃可病毒、柯萨奇病毒等。另有20%~30%的上感由细菌引起。细菌感染可直接感染或继发于病毒感染之后,以溶血性链球菌为最常见,其次为流感嗜血杆菌、肺炎球菌、葡萄球菌等,偶或为革兰阴性细菌。

以上就是关于氨咖黄敏片功效与作用是什么的相关消息。氨咖黄敏片功效与作用是大家在购买药物的时候一定要留意的。

小儿酚氨咖敏颗粒的说明书


儿科疾病是目前非常高发的一种疾病,小孩子的抵抗力弱于成年人,患上疾病的概率非常大。我们的家长朋友一定要多关注孩子的身体健康问题。治疗儿科疾病采用小儿酚氨咖敏颗粒进行治疗的效果是非常理想的,家长朋友一定要及时了解小儿酚氨咖敏颗粒的各种功效和用药原则,不能自主用药。

【药品名称】

通用名称:小儿酚氨咖敏颗粒

商品名称:小儿酚氨咖敏颗粒

拼音全码:XiaoErFenAnKaMinKeLi

【主要成份】本品为复方制剂,其组份为每袋含氨基比林、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏。

【性 状】本品为的着色的颗粒;味甜。

【适应症/功能主治】用于儿童发热、头疼、关节痛等感冒症状。

【规格型号】5g*10袋

【用法用量】口服。温开水冲服,1-2岁每次半袋;3-4周岁一次3/4袋;5-9周岁1袋/次;一日三次或遵医嘱。

【不良反应】1、长期大量使用可发生血小板减少症及肝脏损害,甚至出现黄疸;原有肾功能不全的患者,可使肾功能损害进一步加重。 2、偶见胸闷、咽喉痛、疲劳、虚弱感、心悸或皮肤瘀斑、出血倾向、嗜睡、痰液粘稠。

【禁 忌】1、对氨基比林,咖啡因或马来酸氯苯那敏过敏者禁用。2、胃溃疡患者禁用。3、新生儿或早产儿禁用。

【注意事项】1、交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不过敏。对安乃近等吡唑酮类药品过敏者忌用。 2、新生儿及早产儿不宜使用。 3、下列情况慎用:乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎,肾功能不全。 4、本品不宜大量长期使用。大量使用或长期治疗期间应定期作造血功能及肝功能检查。 5、儿童必须在成人的监护下使用。 6、请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【儿童用药】新生儿或早产儿禁用。

【老年患者用药】老年患者因肝、肾功能减退,应慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】小量氯苯那敏可由乳汁中排出,由于本品具有抗M胆碱受体作用,泌乳可能受到抑制,因此哺乳期妇女应慎用。

【药物相互作用】1、应用巴比妥类或其他抗痉药的患儿,长期或超量服用本品时,发生肝脏毒性反应的危险加大。2、大量或长期应用本品,可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品主要在肝脏代谢,主要与葡萄糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合,中间代谢产物对肝脏有毒性作用。

【药代动力学】本品口服后自胃肠道吸收,吸收后在体液中分布均匀。本品主要在肝脏代谢,少数经肾排出。

【贮 藏】遮光,密闭干燥处保存

【包 装】镀铝膜袋装,每盒10袋。

【有 效 期】24 月

【执行标准】WS-10001-(HD-1107)-2

【批准文号】国药准字H45021230

【生产企业】广西恒拓集团仁盛制药有限公司

综上所述,小儿酚氨咖敏颗粒的治疗效果和用药原则暂时就为您介绍到这了,希望能给您带来帮助。小孩子得病时的痛苦程度比大人大得多,因此家长朋友一定要及时的给孩子选择正规药物进行治疗,千万不能有一刻的耽误。关于小儿酚氨咖敏颗粒的介绍暂时就到这了,希望您生活愉快。

唯金诺氨酚咖那敏片适应症


唯金诺氨酚加那敏片是一种治疗普通感冒及流行性感冒的一种药物,它的主要治疗的功效就是对于发热发痛,对于四肢酸痛都有很好的治疗效果,能够缓解鼻塞,咽痛和流鼻涕的症状,具有很好的解热的效果,在用药的时候也要了解一些注意事项,如果和其它的解热药一起用,会增加肾脏毒性的可能。

适应症适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。编辑本段用法用量口服。成人一次1片,一日1~3次。编辑本段不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

相互作用1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用该药品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。

注意事项1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝肾功能不全患者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.该药品性状发生改变时禁止使用。11.请将该药品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

热门分类

养生人群

饮食养生

四季养生

养生保健

运动养生

养生常识

中医养生